О совершенствовании программ обучения в области физической культуры и спорта

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич, я являюсь студентом 4 курса, химический факультет, направление "Химия". Ознакомившись с материалами приема граждан от 31.07.12, а именно с поднятым вопросом о степени необходимости включения в расписание занятия по физической культуре и спорту, хотелось бы обратиться к Вам со следующим:
Хочу заметь, что к спорту я отношусь хорошо (регулярно посещаю тренажерный зал), хотя и не являюсь сторонником идеи обязательных занятий по физической культуре, однако, меня больше волнует не сам факт обязательного предмета "физическая культура", а скорее организация занятий. В опубликованных материалах Вы негативно высказываетесь о системе обязательных нормативов для студентов, которая и практикуется на нашем факультете. Приведу несколько примеров:
1. Так называемый тест «Гармония», который сдается в осеннем семестре, состоит из нескольких нормативов: подтягивания, сгибание туловища, бег 5 км (за одно занятие). При невыполнении одного из нормативов студенту приходится пересдавать все три, кроме того, каждый из нормативов имеет свои контрольные цифры, сумма которых, опять таки, определяет «сдачу» норматива, и, в случае, когда студент не набирает нужную минимальную сумму баллов, он должен начинать заново.
2. После занятий по физкультуре зачастую не остается времени элементарно сходить в душ, вряд ли 15 минут на это достаточно.
3. Несколько смущают «осенние и весенние кроссы», которые хоть и не имеют нормативов, но могут проводиться в любую погоду, будь то слякоть, грязь или достаточно низкая температура, вплоть до минусовой.
4. Список того, что ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо сдать за год (по нормативам): бег 100 метров – 2 раза, тест Гармония, бег 3 км – 2 раза, отжимания, подтягивания, челночный бег, прыжки в длину с места – 2 раза, бег на лыжах 5-6 км, бег со скакалкой 3 мин, тройной прыжок, возможно что-то забыл.
Хочу Вас заверить, что данная ситуация волнует многих студентов факультета.

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Благодарю Вас за Ваше обращение. Как я уже говорил ранее (см. материалы приема граждан от 31.07.2012) в СПбГУ продолжается работа по совершенствованию комплексов рабочих программ учебных занятий по дисциплинам в области физической культуры и спорта. Одним из результатов такой работы станет отмена обязательности сдачи нормативов физ. подготовки для прохождения промежуточной аттестации. В связи с этим мною было издано Распоряжение о совершенствовании программ обучения по физической культуре и спорту. Данная работа должна завершиться соответствующими изменениями рабочих программ учебных дисциплин в области физической культуры и спорта в срок до 30.09.2012.