Поступление в СПбГУ граждан Украины

Вопрос: Здравствуйте.
Я, Гурова Виктория Олеговна, 1998 года рождения, в 2016 году являюсь выпускницей общеобразовательной школы 11 класса, Донецкая обл. Прошу Вас подсказать, возможно ли поступить в ваш вуз в частности на бюджет как гражданке Украины, с последующим пересмотром гражданства.
Интересует юридический факультет, что для этого требуется: проходной бал, какие экзамены сдаются и в какой форме, какие документы требуются, до какого момента, даты принимаются документы.
За ранее спасибо!

Для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Для участия в конкурсе на обучение по образовательным программам высшего образования в СПбГУ Вам необходимо представить следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • заявление о приеме на обучение;
  • две фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
  • оригинал или копию документа установленного образца об образовании.

Прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета начинается 20 июня 2016 года и завершается:

• 7 июля 2016 года — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
  • 10 июля 2016 года — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
  • 26 июля 2016 года — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • 9 августа 2016 года — у лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

Обращаю Ваше внимание на то, что проходной балл 2016 года, который бы гарантировал поступление, не установлен — это живой конкурс. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. С информацией о результатах приема прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе перечнями и программами вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована не позднее 1 июня 2016 года.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 № 844. Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь. Информация о процедуре приема на 2016 год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приемной кампании.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Поступление 2016