Как взять академический отпуск для ухода за родственником?

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Я студентка первого курса физического факультета. Так сложились обстоятельства, что моя бабушка инвалид первой группы, и маме нужна помощь по уходу за ней. Какие документы и кому мне нужно предоставить, чтобы была возможность получить академический отпуск. Заранее спасибо!

Обучение в СПБГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Пункт 8.1.4. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 устанавливает, что академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен в частности в связи с болезнью близкого родственника и в связи с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы можете предоставить медицинские документы Вашей бабушки, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.

Метки: Академический отпуск