Завершение обучения в аспирантуре

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, Марина Юрьевна! В соответствии с приказами об образовательном стандарте и образовательных требованиях (3537/1-А от 02.07.2014 и 4376/1 от 28.11.2013) заканчивающим аспирантуру в этом году требовалось защитить выпускную квалификационную работу. Также на собрании аспирантов 08.04.2015 по поводу ВКР и образовательных программ шла речь о выдаче дипломов с квалификацией преподавателя-исследователя при условии защиты ВКР. Мной (а также другими аспирантами) была защищена ВКР в соответствии со всеми требованиями. Насколько мне известно, пока никаких документов об окончании аспирантуры и защите ВКР на данный момент не было выдано. Скажите, пожалуйста, когда они будут выдаваться?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вы зачислены в СПбГУ приказом от 12.10.2012 № 12311/3 для обучения по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности научных работников 01.04.10 «Физика полупроводников». Обучение по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования (аспирантура) осуществлялось в соответствии с приказом первого проректора по учебной и научной работе от 18.10.2012 № 4452/1 «Об утверждении образовательных требований к реализации программ послевузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета» (в редакции приказа от 28.11.2013 № 4376/1). Данный приказ предусматривает проведение государственной итоговой аттестации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующий образовательную деятельность по программам подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, вступил в силу с 01.09.2013, то есть после Вашего зачисления в СПбГУ. В связи с этим требования указанного закона на регулирование Вашего обучения не распространяются.

Лица, зачисленные в СПбГУ для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре после вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (01.09.2013), обучаются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации. Данные стандарты предусматривают, что освоение программы завершается присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Обучение по программам послевузовского профессионального образования (аспирантура) содержательно отличается от обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В соответствии с пунктом 7 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (подтверждается дипломом об окончании аспирантуры).  

Действующим законодательством не предусмотрено присвоение квалификации аспирантам, зачисленным для обучения до 01.09.2013. Таким образом, выдача документов об образовании и квалификации (диплом об окончании аспирантуры) аспирантам, завершившим обучение в 2015 году, не будет осуществляться.

Вместе с тем СПбГУ направил запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации о возможности выдачи иных документов об образовании аспирантам, завершившим обучение в 2015 году. До настоящего времени ответ на запрос не поступил.

Вы можете получить справку о факте и периоде обучения в СПбГУ, в которую по Вашему заявлению может быть внесена информация о результатах прохождения государственной итоговой аттестации.  

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко

См. также: Выдача дипломов аспирантам

 

 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5247

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.