Вопрос: Насколько мне известно, электронные адреса с институциональным доменом (spbu) у нас в университет есть давно. Однако, ни один из многих моих преподавателей, с которыми мне довелось работать за 7 лет, таковыми не пользуется. Выбор электронного адреса — это, безусловно, личное дело каждого сотрудника университета.
Тем не менее, есть ситуации, когда потенциальная академическая карьера выпускающихся студентов оказывается под угрозой из-за нежелания преподавателей воспользоваться корпоративной почтой.
В большинстве крупных исследовательских институций международного уровня при подачи завлений на PhD требуются рекомендательные письма от преподавателей университета, отправленные исключительно с корпоративного адреса, содержавшего университетский домен. Таковы законы академического этикета. Письма с частных адресов с сомнительными именами, состоящими из имен котов, любимых литературных персонажей или набора цифр дня рождения) просто не рассматриваются.
Что делать, если преподаватель не желает разбираться с этой ситуацией, потому что, свои логины и пароли они потеряли, идти с паспортом для восстановления данных в тех. отдел они не хотят, а система Blackboard вселяет технофобный ужас?
Хотя требуется всего лишь зайти в систему и отправить одно письмо, чтобы порекомендовать студента!!!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с условиями трудовых договоров использование корпоративного адреса электронной почты (@spbu.ru) является обязательным для всех работников Санкт-Петербургского государственного университета в рамках профессиональной деятельности, в том числе в ходе переписки с представителями других высших учебных заведений. О выявленных случаях использования в рабочих целях адресов личной электронной почты (@mail.ru, @yandex.ru, gmail.com и др.) следует сообщать по электронному адресу hr@spbu.ru с целью принятия организационных решений.

В Университете порядок подготовки характеристики обучающимся установлен приказом проректора по учебной работе от 29.12.2014 № 7929/1 «Об утверждении Порядка подготовки и выдачи характеристик на обучающихся СПбГУ».

Согласно п. 6 указанного порядка обучающийся вправе самостоятельно получить характеристику от своего научного руководителя или иного преподавателя СПбГУ. В этом случае сотрудник отдела кадров заверяет только подлинность подписи преподавателя СПбГУ, подготовившего характеристику. Такая характеристика может содержать личное мнение преподавателя о конкретном обучающемся.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.