Скидки на обучение в СПбГУ

Дата публикации:

Вопрос:

Здравствуйте, меня интересует, есть ли в СПбГУ при поступлении система скидок (например в ВШЭ в зависимости от баллов действуют скидки от 25—70%)?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Действующими локальными актами Санкт-Петербургского государственного университета возможность предоставления скидок на оплату обучения для каких-либо категорий обучающихся не предусмотрена по следующим причинам.

Размер платы за обучение по основным образовательным программам устанавливается в результате применения утвержденной Минобрнауки России Методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки (см. приказ Минобрнауки России от 02.08.2013 № 638).

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», при оказании образовательных услуг СПбГУ обязан обеспечивать эквивалентные условия предоставления услуг студентам бюджетной и коммерческой основы. Таким образом, стоимость обучения для студентов платной основы не должна быть ниже размера субсидии, выделяемой для покрытия расходов на обучение студента бюджетной основы по идентичным образовательным программам.

В качестве механизма снижения финансовой нагрузки на обучающихся (их родителей) СПбГУ предоставляет рассрочку и отсрочку оплаты обучения. Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты обучения в порядке, установленном приказом проректора по экономике от 08.08.2013 № 2813/1 «Об основаниях и порядке предоставления отсрочек / рассрочек при внесении платы за обучение» (с дополнениями, внесенными приказом от 14.02.2014 № 471/1). 

Метки: Оплата обучения

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 9594

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.