Повышенная академическая стипендия для первокурсников

Вопрос:

Я являюсь золотым медалистом, призером Всероссийской олимпиады школьников по истории. Назначаются ли какие-либо стипендии поступившим на первый курс с учетом их достижений или только со второго семестра с учетом уже университетских достижений?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945 (далее — Правила), и критериями, утвержденными Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ.

Студенты 1-го курса могут претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии, если имеют достижения в одной или нескольких областях деятельности, указанных в Правилах. Среди таких достижений есть достижения, которые должны быть получены в период обучения в СПбГУ. К ним относятся достижения в учебной деятельности согласно пункту 7(а) Правил. Так как первокурсники не имеют оценок по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров, достижения по этому пункту учитываются для студентов 2-го и последующих курсов.

Вместе с тем, для студентов 1-го курса могут быть учтены достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и/или спортивной деятельности.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Стипендия

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.