Получение родителями информации об успеваемости ребенка – студента СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли родителямстудентов каким-то образом дистанционно узнавать о посещении ими занятий иуспеваемости? Если это можно делать по телефону, то прошу указатьсоответствующее подразделение в университете, по телефонам которого подобнуюинформацию смогут дать. В моем случае речь идет о факультете ПМ-ПУ. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Информацию о посещении студентом учебных занятий и его успеваемости могут получать родители (законные представители) студента в том случае, если студент является несовершеннолетним.

С указанной информацией также может знакомиться лицо, с которым заключен договор оказания государственной услуги по обучению студента по основной образовательной программе высшего профессионального образования и которое оплачивает такое обучение. На данное право прямо указано в договоре.

Если студент является совершеннолетним и в договоре оказания государственной услуги по обучению по основной образовательной программе высшего профессионального образования (в случае обучения на договорной (платной) основе) сам студент указан в качестве лица, оплачивающего обучение, информация о посещении им занятий, а также информация о его успеваемости является, в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными студента, распространение которых возможно только с письменного согласия субъекта персональных данных.

Если Вы, с учетом изложенного выше, являетесь лицом, которое может получать информацию об успеваемости определенного студента СПбГУ, и при этом не можете лично подходить в учебный отдел по соответствующему направлению, каждый раз, когда Вас интересует соответствующая информация, Вам необходимо один раз подтвердив то, что Вы являетесь именно тем лицом, которое имеет право на получение указанной информации, уведомить начальника учебного отдела по соответствующему направлению о способе, которым Вы хотите получать информацию (по почте, по электронной почте).

Получение информации о посещении студентом учебных занятий, а также о его успеваемости по телефону не представляется возможным поскольку установление лица, от которого поступает звонок, затруднительно.