О поступлении в СПбГУ абитуриентов, имеющих инвалидность

Вопрос: Здравствуйте! Я очень хочу поступить в СПБГУ на факультет свободных искусств и наук. Являюсь инвалидом 2-й группы. Правильно ли понимаю, что могу сдавать не ЕГЭ а внутренние экзамены ВУЗа? Хотелось бы узнать, как проходит зачисление на места в рамках квоты, существует ли отдельный конкурс для льготников, нужно ли так же набирать минимальные проходные баллы.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства имеют право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Успешность прохождения вступительных испытаний определяется преодолением установленного минимального количества баллов для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. В 2017 году для участия в конкурсе на образовательную программу бакалавриата по направлению «Искусства и гуманитарные науки» необходимо набрать минимальное количество баллов по результатам вступительных испытаний (или ЕГЭ) по предметам: история — 65 баллов, иностранный язык — 65 баллов и русский язык — 65 баллов. На данную образовательную программу выделено пять мест для поступления в пределах особой квоты. Если количество абитуриентов, поступающих в рамках особой квоты, превысит 10 процентов от числа контрольных цифр приёма, возникает конкурсная ситуация. В этом случае тот абитуриент, который наберёт наименьшее количество баллов по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ), будет перемещён в общий конкурс.

Обращаю Ваше внимание на то, что при поступлении указанные лица должны представить справку государственной службы медико-социальной экспертизы по форме № 1503004 об отсутствии противопоказаний к обучению в высших учебных заведениях. В качестве дополнения к справке должна быть представлена индивидуальная программа социальной реабилитации инвалида, утверждённая органами соцзащиты, положения которой должны согласовываться с возможностью получения лицом с ограниченными возможностями здоровья высшего образования.

Инвалиды II группы могут поступать в СПбГУ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017