Вопрос: Доброго времени суток! Есть ли на кафедре филологии отдельный курс, посвященный созданию художественного текста или подобный, и если есть можно ли стать его вольнослушателем и на каких условиях?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

По интересующей Вас тематике в учебных планах основных образовательных программ (ООП), реализуемых СПбГУ, содержатся следующие учебные дисциплины:

ООП по направлению «Журналистика» — «Философия языковой и художественной формы»; «Интертекстуальный анализ: принципы и границы»; «Стилистика»; «Языковые техники медиатекстов»; «Литературное редактирование».

ООП по направлению «Филология» — «Основы анализа традиционного текста»; «Методология интермедиального анализа»; «Методология сравнительного анализа (литература и наука, литература и другие виды искусства)».

Лица, не являющиеся обучающимися СПбГУ, могут посещать учебные курсы в рамках основных образовательных программ на платной основе. В соответствии с приказом проректора по учебной работе, проректора по учебно-методической работе, проректора по экономике от 09.02.2015 № 552/1 «Об утверждении порядка и правил расчёта размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ» Вам следует обратиться с личным заявлением о посещении учебного курса к заместителю начальника учебного управления по соответствующему направлению (информация о заместителях начальника учебного управления размещена здесь).

Ваше заявление будет рассмотрено, и  при наличии организационной возможности будет определён размер платы за посещение учебного курса и подготовлен договор.

Обращаю Ваше внимание, что оказание услуг не влечёт за собой возможности прохождения промежуточной аттестации (сдача зачётов, экзаменов) по выбранному учебному курсу.