Перезачёт дисциплин при повторном поступлении на первый курс

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна! В мае 2015 года моя дочь отчислилась из СПбГУ со 2 курса, 4 семестр, по собственному желанию. Причина отчисления — болезнь. К сожалению, академический отпуск не был оформлен. Сейчас, после лечения и выздоровления она повторно поступила на то же самое направление — "Клиническая психология". Возможен ли перезачёт некоторых непрофильных дисциплин (например, философии и математической статистики) и как это сделать?
К сожалению, информации по конкретной ситуации в Приказе проректора по учебной работе от 21.05.2010 № 1075/1 «Об утверждении Порядка перезачета результатов обучения и учебных периодов» (png21.05.2010 № 1075/1) я не нашла. С уважением, Туева Ирина Ивановна

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Ирина Ивановна!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Данной норме соответствуют положения главы 13 правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), позволяющие осуществлять зачёт результатов по инициативе студентов на основании личного заявления студента. Зачёт результатов освоения и периодов обучения осуществляется в соответствии с порядком, закрепленным приказом уполномоченного должностного лица.

Согласно порядку зачёта результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённому приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачёта результатов освоения и периодов обучения», Вы вправе подать первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе заявление о зачёте ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы СПбГУ.

Решение о зачёте ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачёта Вы можете найти здесь.

Помимо этого Вы имеете право претендовать на предоставление Вам ускоренного обучения. В соответствии с пунктом 2 временного порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения (далее — порядок), утвержденного приказом от 31.03.2015 № 2031/1 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения», решение об ускоренном обучении может быть принято в отношении обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета по основным образовательным программам высшего образования из числа лиц, представивших документы о ранее полученном уровне и/или квалификации либо об освоении части образовательной программы.

Согласно пункту 6 порядка обучение лиц, в отношении которого принято решение об ускоренном обучении, осуществляется по индивидуальному учебному плану, предоставляемому обучающемуся в порядке, установленном разделом 2.6 правил обучения.

Более подробную информацию о порядке разработки и предоставления индивидуальных учебных планов обучающимся СПбГУ Вы можете найти в приказе от 06.08.2015 № 5907/1 «Об утверждении порядка разработки и предоставления индивидуальных учебных планов обучающимся СПбГУ».

Метки: Восстановление, Поступление 2016

Печать E-mail

  • Просмотров: 5455

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.