Диплом по окончании аспирантуры

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я являюсь выпускницей аспирантуры 2016 г. Была зачислена в 2013 г. Я заканчиваю аспирантуру "по новым правилам" как третью ступень высшего образования, успешно выполнила индивидуальный план, прошла государственную итоговую аттестацию, 30.06.16 предстоит защита ВКР аспиранта. Подскажите, будет ли нашему году выпуска выдаваться диплом об окончании аспирантуры с присвоением соответствующей квалификации («Исследователь. Преподаватель исследователь»).
Заранее благодарю за ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 вышеупомянутого федерального закона лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Таким образом, результат  успешного прохождения государственной итоговой аттестации, осуществляемой по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки, подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки. Однако в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. Вы как лицо, зачисленное на обучение ранее этого срока, были зачислены и обучались в соответствии с федеральными государственными требованиям  к реализации программ аспирантуры.

Исходя из всего вышесказанного, Вам не может быть выдан диплом об окончании аспирантуры. При этом лицам, завершившим обучение  в аспирантуре  по федеральным государственным требованиям, выдается справка об обучении или о периоде обучения по форме, утвержденной приказом уполномоченного ректором должностного лица. В данную справку может быть внесена информация о сданных экзаменах и результатах прохождения государственной итоговой аттестации.

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко