Документ об успешном завершении обучения в аспирантуре

Дата публикации:


Вопрос:  Добрый день, Екатерина Геннадьевна. Ответ на вопрос, столь интересующий меня, будет важен не только мне, но и другим аспирантам. Заканчивается срок обучения в аспирантуре. Защита ВКР аспиранта пройдет совсем скоро и возникает вопрос: будет ли в этом году хоть какой-то документ, подтверждающий, что аспирант, успешно прошел все этапы обучения? Научной деятельности было посвящено три года аспирантов, сотрудников кафедр. Государство, в свою очередь, затратило на наше обучение значительную сумму денежных средств и не совсем понятно, что же получается в итоге.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 вышеупомянутого федерального закона лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Таким образом, результат  успешного прохождения государственной итоговой аттестации, осуществляемой по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки, подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки. Однако в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. Вы, как лицо, зачисленное на обучение ранее этого срока, были зачислены и обучались в соответствии с федеральными государственными требованиям  к реализации программ аспирантуры.

Исходя из всего вышесказанного, лицам, зачисленным на обучение ранее 2014 года, не может быть выдан диплом об окончании аспирантуры. При этом лицам, завершившим обучение  в аспирантуре  по федеральным государственным требованиям, выдается справка об обучении или о периоде обучения по форме, утвержденной приказом уполномоченного ректором должностного лица. В данную справку может быть внесена информация о сданных экзаменах и результатах прохождения государственной итоговой аттестации. 

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко. 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3465

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.