Сдача экзаменов по другой специальности

Вопрос: Здравствуйте. Я знаю,что студент может добиться разрешение на официальную сдачу экзамена (получение зачета) по другой специальности и в дальнейшем внести эти дополнительные курсы в свой диплом.
Я собираюсь переводиться в следующем семестре внутри вуза(со 3-го курса на 3-ой курс другого факультета),и мне придется впоследствии сдавать академическую задолженность. Могу ли я сдать экзамен по предмету,которого нет в моей настоящей учебной программе , так, что это снизит мою академическую задолженность при переводе?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Согласно разделу 2.11. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 студент вправе выбирать элективные и факультативные дисциплины, указанные в вариативной части учебного плана.

В случае если учебным планом основной образовательной программы, в соответствии с которым Вы обучаетесь, не предусмотрено изучение интересующей Вас дисциплины, посещение соответствующих учебных занятий не может являться основанием для прохождения промежуточной аттестации. Следовательно, включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании не представляется возможным.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что обучающийся СПбГУ имеет право посещать учебные занятия в рамках любых образовательных программ, реализуемых Университетом. Однако студенты СПбГУ должны помнить и уважительно относиться к тому, что в ряде случаев может отсутствовать организационно-техническая возможность допуска к посещению занятия, не включенного в учебный план программы, в соответствии с которой обучается студент (например, требования к предельной численности студентов, отсутствие свободных мест в аудитории, мотивированный отказ преподавателя, несовпадение в расписании учебных занятий и т.п.).