Использование особого права при поступлении в СПбГУ

Вопрос:

Здравствуйте!
Ссылаясь на пункт 2.5 документа "Правила приема в СПбГУ в 2016 году (бакалавриат)", утверждено, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2015/2016, 2014/2015, 2014/2013, 2013/2012 учебных годах и включенных в утвержденный Мин. образования и науки РФ Перечень олимпиад школьников предоставляется льгота первого порядка — зачисление БВИ на образовательную программу бакалавриата по направлению, соответствующему профилю данной олимпиады.
В 2016 году я планирую поступать в СПбГУ на факультет свободных искусств и наук, где профильным направлением подготовки установлены гуманитарные науки и искусства. Олимпиада школьников "Высшая проба" соответствует I уровню олимпиад, опираясь на актуальный приказ Мин.обр. о перечне олимпиад школьников и их уровнях на 2015-2016 учебный год. Я являюсь призером заключительного этапа олимпиады школьников "Высшая проба" за 2015 учебный год по русскому языку, имею диплом III степени.
В том случае, если 1) профиль олимпиады "Высшая проба" соответствует направлению подготовки программы бакалавриата СПбГУ в 2016 году и 2) результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по соответствующему предмету (русский язык), возможно ли зачисление со льготой первого порядка в 2016 году по диплому призера "Высшей пробы" 2015 года? Степень диплома призера олимпиады "Высшая проба", полагаю, не имеет значения в условиях приема в СПбГУ, а лишь в условиях приема в ВШЭ? И возможно ли будет предоставить в комиссию по приему документов электронную копию диплома олимпиады "Высшая проба"?
Спасибо!

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2015/2016, 2014/2015, 2014/2013, 2013/2012 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки РФ порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки РФ перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

Однако отдельно обращаю Ваше внимание на то, что информация о предоставляемых СПбГУ льготах победителям, призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01.06.2016.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приемную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2016