О публикации ВКР в репозитории

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна. Я студент 4 курса бакалавриата и ввиду правил о публикации ВКР в репозитории хотелось уточнить некоторые вопросы, чтобы после сдачи дипломной работы не возникли проблемы.
1) Не зачтёт ли система антиплагиата за плагиат ранее опубликованные мои научные работы? Должен ли я ссылаться на них, а не напрямую на источник?
2) Могу ли я впоследствии публиковать статьи, основанные на дипломе? Не будет ли это считаться плагиатом?
3) Так как диплом приравнен к публикации, какого уровня будет считаться публикация? И, соответственно, студенты-магистры смогут это прилагать к заявлениям на ПАС?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Денис Владимирович!

В соответствии с законодательством Российской Федерации плагиатом является присвоение авторства. Использование обучающимся в своей ВКР материалов из ранее опубликованных им научных работ, равно как и издание научных статей на основе ВКР, не может считаться плагиатом, поскольку автором и правообладателем указанных работ является обучающийся (при условии, что права не переданы третьим лицам в установленном законодательством РФ порядке). Результат проверки системой текстовых совпадений контролируется уполномоченным лицом, исключающим из перечня совпадений иные работы автора ВКР, а также цитирования с использованием сносок на список литературы. Однако во избежание возникновения спорных ситуаций в тексте ВКР целесообразно перечислить названия статей с указанием наименований научных изданий, в которых затрагивалась данная тема ВКР.

Согласно подпункту «б» пункта 9 Правил совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 № 945, повышенная государственная академическая стипендия (далее — повышенная стипендия) назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этой деятельности в том числе такому критерию, как «наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании учреждения высшего профессионального образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии».

В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст, под изданием понимается документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения. Указанный ГОСТ относит к периодическим изданиям газеты, журналы, бюллетени, календари. Сборник представляет собой издание, содержащее ряд произведений (в рассматриваемом случае ряд статей); сборник научных трудов — сборник, содержащий исследовательские материалы научных учреждений, учебных заведений или обществ. Под монографией понимается научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.

Выпускная квалификационная работа, находящаяся в Архиве открытого доступа (репозитории) Санкт-Петербургского государственного университета, будет являться публикацией, однако она не будет считаться опубликованной в научном (учебно-научном, учебно-методическом) издании. Соответственно, такая публикация ВКР не будет учитываться при решении вопроса о назначении повышенной стипендии обучающемуся.

 

 

 

 

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.