Поступление на программы магистратуры СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна!
Мне 52 года (1964 года рождения). В 1987 году я окончил высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов:
1. Могу ли я поступить в магистратуру для обучения по специальности "Социология" или "Политология"?
2. Существуют ли какие-либо ограничения для меня при поступлении? Например, могу ли я поступить на бюджетной основе или только на платное обучение?
3. Какие мне необходимо предоставить документы? Из документов, подтверждающих моё образование, у меня на руках только диплом и выписка с результатами сдачи экзаменов.
4. Каков порядок сдачи вступительных экзаменов?
Благодарю за ответ.

СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на основные образовательные программы магистратуры в отношении профильности предшествующего образования. Обращаю Ваше внимание на то, что при поступлении в СПбГУ абитуриенты, которым по итогам обучения была присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», имеют право претендовать на поступление на обучение по основным образовательным программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если по итогам обучения абитуриенту была присвоена квалификация «специалист», то такой абитуриент может участвовать в конкурсе на обучение по основным образовательным программам магистратуры только на места с оплатой стоимости обучения.

Для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;

— заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;

—2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);

— оригинал или копию документа установленного образца об образовании.

Программа вступительного испытания при поступлении на основные образовательные программы магистратуры по направлениям «Социология» и «Политология» размещены здесь (Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ (http://abiturient.spbu.ru/).

Метки: Поступление 2016