Вопрос: Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как происходит процесс подготовки и защиты кандидатской диссертации без обучения в аспирантуре? Какие минимальные и максимальные сроки прикрепления для сдачи кандидатских минимумов и подготовки/защиты диссертации? Сколько стоит такое обучение?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ научно-педагогических кадров в аспирантуре регулируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2014 № 247. В соответствии с этим приказом, прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем зачисления в организацию в качестве экстернов.

Для сдачи кандидатских экзаменов прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Для прикрепления к СПбГУ с целью сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре необходимо подать заявление на имя проректора по учебной работе. К заявлению следует приложить копию диплома о высшем образовании и копию паспорта. Прием заявлений осуществляется сотрудниками отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры Учебного управления СПбГУ в течение всего календарного года. Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется на срок не более шести месяцев. При этом следует учитывать, что сроки сдачи и проведения кандидатских экзаменов у аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и экстернов СПбГУ ежегодно устанавливаются приказом проректора по учебной работе. В 2015 году установлены следующие сроки: с 3 апреля по 30 апреля 2015 года — весенняя сессия; с 20 октября по 17 ноября 2015 года — осенняя сессия.

В соответствии с вышеупомянутым приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня», установлен следующий перечень кандидатских экзаменов:

1. История и философия науки;
  2. Иностранный язык;
  3. Специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Размер платы за сдачу кандидатских экзаменов установлен приказом проректора по экономике от 27.04.2015 № 3207/1 «Об установлении платы за оказание услуги по приему кандидатских экзаменов для лиц, прикрепляемых к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре» и составляет соответственно: за сдачу кандидатского экзамена по истории и философии науки — 6000 рублей, за сдачу кандидатского экзамена по иностранному языку — 6000 рублей; за сдачу кандидатского экзамена по специальной дисциплине — 12 000 рублей.