Вопрос: Добрый день! Может ли студент-первокурсник претендовать на получение повышенной академической стипендии во втором семестре 2014-2015 года обучения? Среди критериев для получения ПАС есть пункт о необходимости получения студентом хороших оценок по итогам промежуточной аттестации в течение не менее ДВУХ семестров, в то время как у первокурсника могут быть оценки только за один семестр. Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №9 45 (далее – Правила), и критериями, утвержденными Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ.

Студенты 1 курса могут претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии, если имеют достижения в одной или нескольких областях деятельности, указанных в Правилах. Среди достижений, учитываемых при назначении повышенной государственной академической стипендии, есть достижения, которые должны быть получены в период обучения в СПбГУ. К ним относятся достижения в учебной деятельности согласно пункту 7(а) Правил. Для студентов 1 курса не могут быть учтены достижения по этому пункту, поскольку студенты 1 курса не имеют оценки по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров. Достижения по этому пункту учитываются для студентов 2 курса и последующих.

Вместе с тем, для студентов 1 курса могут быть учтены достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и/или спортивной деятельности.