Вопрос: Я студентка факультета социологии СПбГУ и в этом семестре в качестве факультативного дополнительного спецкурса хожу на занятие на факультет международных отношений. Преподаватель ничего против не имеет, как и мой деканат, который просто попросил подтверждающую справку из учебной части факультета международных отношений, чтобы включить данный предмет в список прослушанных дисциплин. Но, придя на факультет международных отношений и объяснив ситуацию, я была уведомлена, что вообще не имею права (!) посещать и сдавать зачет по спецкурсу и никаких документов они мне не предоставят, хотя многие однокурсники с моего факультета посещали и сдавали дисциплины с экономического факультета без всяких проблем. Мой вопрос заключается в том, где же все-таки правда и могу ли я сдать необходимый мне спецкурс, а не просто посещать его как вольнослушатель. Это же единый университет, тем более данное право выбора дисциплин декларируется Болонской системой, которую поддерживает СПбГУ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам, реализуемым в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными планами на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета либо на договорной (платной) основе. Согласно п. 2.1.14-2.1.17 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, статус учебной дисциплины (учебного занятия) (обязательное, по выбору, факультативное) определяется учебным планом. Учебным планом № 10/98/1 основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Социология» очной формы обучения, в соответствии с которым Вы обучаетесь, исчерпывающим образом перечислены перечни специальных дисциплин, факультативных дисциплин, а также спецкурсов.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что обучающийся СПбГУ имеет право посещать учебные занятия в рамках любых образовательных программ, реализуемых Университетом. Однако студенты СПбГУ должны помнить и уважительно относиться к тому, что в ряде случаев может отсутствовать организационно-техническая возможность допуска к посещению занятия, не включенного в учебный план программы, по которой обучается студент (например, требования к предельной  численности студентов, отсутствие  свободных мест в аудитории, мотивированный отказ преподавателя, несовпадение в расписании учебных занятий  и т.п.).

Также обращаю Ваше внимание на то, что посещение учебных занятий, не включенных в учебный план № 10/98/1, не является выполнением соответствующего учебного плана, не влечет права прохождения промежуточной аттестации по данным дисциплинам, а также права на включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании.