Вопрос: Прошу разъяснить условия и порядок целевого приема в 2015 году. Где можно ознакомиться со списком организаций, с которыми СПбГУ заключены договоры по целевому приему студентов и по каким специальностям? Интересует поступление на химический факультет. В какой срок необходимо направить документы на условиях целевого приема? Спасибо.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прежде всего, представляется необходимым отметить, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

На основании Статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, СПбГУ осуществляет целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – органы или организации), и организует на эти места отдельный конкурс.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации (далее – РФ) от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» орган или организация направляет в образовательную организацию, в том числе в СПбГУ, предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме.

СПбГУ рассматривает заявки на целевой прием и принимает решение о выделении (или отказе в выделении) мест для целевого приема по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема граждан на места для обучения, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

СПбГУ информирует о принятом решении органы или организации, от которых поступили заявки на целевой прием, и заключает с ними договоры на целевой прием с условием обеспечения ими конкурсной основы приема (конкурс не менее 1,2 человека на одно место, выделенное для целевого приема).

Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными выше.

Лица, участвующие в конкурсе на целевые места, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Информация о количестве мест, выделенных для организации целевого приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения, будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01.06.2015.

При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно. При этом орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

Таким образом, орган или организация, заинтересованные в целевом приеме, самостоятельно отбирают лиц, с которыми заключают договоры о целевом обучении, и информируют СПбГУ об уже заключенных договорах. СПбГУ не участвует в отборе кандидатов для органов и организаций на стадии заключения договора о целевом обучении.

В 2014 году решением Приемной комиссии СПбГУ целевые места были выделены по запросам федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с которыми у Санкт-Петербургского государственного университета установлены отношения долгосрочного партнерства через заключение соглашений о сотрудничестве.

С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2015 году и перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, для поступающих на 1-й курс можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.