Нужен ли загранпаспорт для поездки на практику в Крым?

发布日期:

Вопрос: Добрый день. Обязательно ли нужно оформлять загранпаспорт для выезда на практику в Крым, ведь в Украину можно въезжать и по паспорту РФ. Спасибо.

Ответ заместителя ректора по безопасности Пикина Евгения Валерьевича: В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года и Протокола о внесении изменений в Соглашение от 30 октября 2004 года предусмотрена возможность пребывания граждан Российской Федерации на территории Украины в течение 90 дней без дополнительной регистрации в компетентных органах.

Пересечение российско-украинской границы российскими гражданами осуществляется по внутренним или заграничным паспортам. На пограничных пунктах пропуска в загранпаспортах проставляется соответствующий штамп, кроме того, заполняется иммиграционная карта, которую следует сохранять до выезда из страны. Карта возвращается при выезде, а за ее утерю налагается штраф.

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте Консульского департамента МИД России  (www.kdmid.ru) в разделе «Двусторонние отношения», выбрав соответствующую страну в поиске.

Дополнение от 20.03.2014:

Учитывая, что "Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России" от 18.03.2014 г. применяется с даты его подписания, для въезда в Крым с территории России и пребывания там достаточно наличие паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (то есть так называемого "внутреннего" паспорта). При следовании через территорию Украины следует иметь ввиду, что "Соглашение между правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и граждан Украины" от 16.01.1997 года (с изменениями и дополнениями от 30.10.2004 г. и 20.02.2007 года) по состоянию на сегодняшний день не отменено, следовательно, въезд на территорию Украины, пребывание на территории Украины и транзитный проезд возможны без виз как по заграничным, так и по "внутренним" паспортам гражданина РФ, с заполнением миграционной карты.
Дополнительная информация: обучающимся в СПбГУ гражданам Украины, имеющим регистрацию по месту жительства в Крыму, желающим получить в Санкт-Петербурге паспорта гражданина Российской Федерации, с заявлением по этому вопросу  рекомендуем  обращаться в отдел обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ул. Захарьевская д.10 в часы приема: понедельник-пятница, с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)