Прием граждан начальником Главного управления по учебной и методической работе Н. Г. Бойко 14.06.2019

发布日期:

31.05.2019 г. в Виртуальную приемную СПбГУ поступило обращение от А. М. Азовой о защите выпускной квалификационной работы.

На основании поданного обращения начальник Главного управления по учебной и методической работе Н. Г. Бойко провела личный прием заявителя в целях разъяснения вышеуказанного вопроса.

А. М. Азова заявила, что не согласна с решением государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ (далее — ВКР) и присвоению квалификации от 29.05.2019 г. по направлению подготовки 46.03.01 «История» образовательной программы СВ.5030.201 «История» (далее — ГЭК) по выставлению оценки «удовлетворительно». По словам заявителя, на все вопросы членов ГЭК во время защиты были даны исчерпывающие ответы, и при вынесении результатов защиты работы члены ГЭК не представили ни одной причины понижения оценки, решение членов ГЭК носит субъективный характер. Заявитель отметил, что намерен получить и магистерскую степень по данному направлению подготовки, но решение членов ГЭК препятствует дальнейшему поступлению и обучению по данному направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований. На основании вышеизложенного, заявитель ходатайствует о предоставлении возможности защиты ВКР иному составу ГЭК.

Н. Г. Бойко пояснила, что проведение защиты ВКР в СПбГУ регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 29.06.2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» и Правилами обучения. Состав ГЭК формируется из числа компетентных экспертов по данному направлению подготовки, оснований запрашивать пояснения, касающиеся причин принятия того или иного решения, нет. М. В. Ишанова отметила, что решения ГЭК принимаются коллегиально и имеют объективный характер. Н. Г. Бойко пояснила, что причин для формирования иного состава ГЭК нет, так как отсутствуют факты нарушения процедуры проведения заседания ГЭК: безосновательное формирование нового состава ГЭК для проведения повторной защиты будет являться нарушением законодательства. Апелляционное заявление на проведение повторной защиты могло быть подано в связи с возможным нарушением установленной процедуры защиты ВКР, но не в случае несогласия с принятым решением ГЭК. Н. Г. Бойко посоветовала заявителю начать подготовку к поступлению для получения магистерской степени, отметив высокий средний балл Заявителя.

А. М. Азова поблагодарила Н. Г. Бойко за проведенный прием и сообщила, что не возлагала надежд на иной исход по итогам данного приема. Для заявителя было важно ознакомиться с критикой членов ГЭК для совершенствования своей работы в будущем.