Запрос ИА "Росбалт" в связи с противоречивостью поступающей информации

发布日期:

Запрос: В связи с противоречивостью поступающей информации о создании в СПбГУ Института истории и философии на базе двух факультетов - исторического и философского - редакция ИА "Росбалт" просит разъяснить сложившуюся ситуацию. В частности, просим Вас, по возможности, предоставить копии документов, регламентирующих создание новой структуры.

Также интересует, когда данная инициатива будет рассматриваться Ученым советом университета и будет ли она выноситься на обсуждение преподавательским составом и студенческим сообществом.

Кроме того, хотелось бы объяснить ситуацию, возникшую с комментарием вашего вуза, который, в том числе, был опубликован на страницах ИА "Росбалт". Утром 15 ноября в пресс-службу СПбГУ корреспондент "Росбалта" на электронный адрес отправил вопросы, ответы на которые были необходимы для разъяснения позиции вуза по поводу создания Института истории и философии. Через несколько часов (15 ноября в 14:06) вместо комментария непосредственно журналисту на странице Виртуальной премной Санкт-Петербургского государственного университета были опубликованы ответы на аналогичные вопросы. Журналист же получил от пресс-службы лишь гиперссылку на данную публикацию. Посколько вопросы были заданы журналистом, опубликованная информация была воспринята в качестве комментария, предоставленного в том числе для ИА "Росбалт".

Заранее спасибо за понимание

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: В связи с тем, что в последнее время в практике некоторых средств массовой информации, к сожалению, принято при подготовке своих  публикаций использовать материалы, размещенные в Виртуальной приёмной нашего университета, без соответствующих ссылок, направляю Вам следующие разъяснения.

Вы сообщаете о противоречивости «поступающей информации о создании в СПбГУ Института истории и философии», однако,  не указываете на конкретные источники противоречивой информации. В Виртуальную приемную СПбГУ уже поступали вопросы, связанные с инициативой Ученых советов двух факультетов – исторического и философского – о создании Института и разного рода «слухами» и «домыслами», возникшими вокруг этой инициативы, на которые последовательно давались ответы:

Вы утверждаете, что 15 ноября направляли запрос, но получили в ответ только гиперссылку на ответ на вопрос, заданный в Виртуальную  приемную СПбГУ. Это ссылка на ответ должностного лица университета размещённый в Виртуальной приемной в связи с запросом, поступившим 14 ноября. Университет не предоставляет информацию об авторах запросов, однако сами авторы запроса упоминают о нём в открытых источниках, например в известной российской социальной сети.

Вы используете материал ответа в Виртуальной приемной для оформления цитаты прямой речи должностного лица СПбГУ так, как будто соответствующее интервью дано именно Вашему изданию. К сожалению, такой же неоднозначный подход с отсутствием отсылки к Виртуальной приемной СПбГУ применил еще целый ряд СМИ, без направления в СПбГУ запросов, как, например: РБК Северо-Запад от 15.11.2013 «СПбГУ объяснил ликвидацию факультетов скрытым желанием ученых», ИА Диалог от 16.11.2013 г. «Исторический и философский факультеты СПбГУ могут объединить», ИА Регнум  от 16.11.2013 г.  «Представители СПбГУ не подтверждают информации о слиянии исторического и философского факультетов» и т.д.

Отсутствие в СМИ информации о том, что все эти и другие материалы уже находятся на сайте СПбГУ, к сожалению, противоречит реальному положению дел и способствует распространению противоречивой информации.

В связи с теми вопросами, которые также сформулированы в Вашем обращении от 20.11.2013 без номера, сообщаю следующее:

1. Создание новых структурных подразделений регламентируется Уставом СПбГУ, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации 31.12.2010 года,
  2. Процедура рассмотрения и решения вопроса о создании Института в составе Университета описана в ответе В.П. Журавлева на вопрос в Виртуальной приемной СПбГУ
  3. Представления от председателей ученых советов исторического факультета и философского факультета с ходатайством о рассмотрении вопроса о создании Института истории и философии в Ученый совет СПбГУ не поступали и соответствующий пункт в повестке дня заседания Ученого совета СПбГУ от 18.11.2013г. отсутствует. Рассмотрение вопроса Ученым советом СПбГУ может состояться только после поступления соответствующего представления от председателей Ученых советов факультетов.
  4. Обсуждение инициативы и разъяснение оснований для принятия таких решений Учеными советами факультетов организуются и проводятся избранными деканами соответствующих факультетов. См., например, здесь. В случаях поступления вопросов в Виртуальную приемную СПбГУ, в том числе  в связи с активно распространяемой в сети  и отдельными СМИ противоречивой информацией ответы должностных лиц размещаются в максимально короткие сроки с момента поступления вопроса: