О доступе к электронным публикациям

发布日期:

В апреле 2021 г. заметил, что исчез доступ к журналам издательств Oxford University Press и Cambridge University Press. Прошу разъяснить ситуацию и сообщить, когда будет восстановлен доступ.
С уважением,
А. Костеров
Доцент кафедры физики Земли СПбГУ

Ответ директора Научной библиотеки СПбГУ Карповой Марины Эдуардовны:

Доступ к журналам Oxford University Press (OUP) и Cambridge University Press (CUP) СПбГУ получает в рамках централизованной подписки Министерства науки и высшего образования РФ. После получения обращения в ВП в адрес Российского фонда фундаментальных исследований (оператор централизованной подписки электронных ресурсов в рамках проекта Министерства науки и образования) было отправлено письмо с просьбой скорейшего решения проблемы с отключением доступа СПбГУ к некоторым журналам издательств Cambridge University Press и Oxford University Press. Контактное лицо из РФФИ сообщило, что в оба издательства отправлены запросы о необходимости восстановления доступа к ресурсам, так как доступ к этим ресурсам в целом для СПбГУ не прерывался. Ответ от издательств пока не получен, однако доступ к журналам Cambridge University Press к вечеру 22 апреля 2021 года был восстановлен. Заявитель был незамедлительно проинформирован о восстановлении доступа и подтвердил, что полные тексты статей в интересующих его журналах Cambridge University Press доступны для чтения и скачивания. Ждем информации из РФФИ касательно сроков восстановления доступа к журналам Oxford University Press.

Для информации: в доступе СПбГУ находится 39 ресурсов в рамках национальной / централизованной подписки, доступ к 147 ресурсам СПбГУ оплачивает из собственных средств и 23 ресурса приобретены ранее в бессрочный доступ.

Tags: Библиотеки