О финансировании ремонта помещений

发布日期:

Добрый день. В этом году мне была присуждена медаль Российской Академии Наук за цикл работ посвященных новым возможностям применения глубоких эвтектических растворителей в химическом анализе. Это уже вторая медаль РАН, полученная мною. Ранее в 2012 году я удостоился этой награды будучи студентом. Моя коллега, доцент, получила медаль Японского общества по проточному анализу за цикл работ посвященных автоматизации химического анализа. Такую высокую оценку наших исследований мы получили вследствие того, что работаем в лаборатории под руководством Профессора, которая последние 10 лет активно развивается в области аналитической химии. Я и мои коллеги активно публикуемся в высокорейтинговых журналах с импакт фактором 5-9 и публикуем не менее 10 публикаций в год в журналах первого квартиля. Наши исследования поддерживаются грантами РНФ, РФФИ, президентского фонда. В нашей лаборатории работают один профессор, три доцента, и более 20 аспирантов, магистров и студентов. Кроме того в нашей научной группе регулярно проходят стажировку специалисты из других городов России и других стран. Наша научная группа занимает одно помещение площадью менее 60 кв. м. На средства полученные с наших грантов нами закуплено оборудование на 5 млн рублей. В прошлом году Директором института нашей научной группе было выделено помещение для расширения нашей лаборатории. Моими силами и силами моих студентов в свободное от работы время, которого всегда недостаточно, данное помещение было очищено от оборудования, реактивов и мебели, которые находилось в непригодном для работы состоянии. Совместно с заведующим кафедрой мною была составлена смета для ремонта этого помещения. Прошло полтора года. Ремонта в помещении произведено не было. Помещение все еще не пригодно для работы и просто простаивает. Оборудование, купленное с наших грантов для нового помещения стоимостью 2 млн. рублей пол года хранится в коробках и морально стареет. Политика Университета направлена на предоставление молодым талантливым сотрудникам возможности работать и публиковать статьи в высокорейтинговых журналах. Однако это становится невозможным в связи с отсутствием банально рабочих помещений, пригодных для работы. Хотелось бы узнать, будет ли у Университета в ближайшее время возможность предоставить мне и моим коллегам условий для работы, чтобы мы и дальше смогли поддерживать высокий публикационный уровень и повышать рейтинг Университета за счет получения высоких наград?

Ответ М. В. Иванова:

Ваше обращение о ремонте помещений рассмотрено.

По данной работе было разработано ТЗ и составлена смета на сумму 6713081,33 руб. В 2020 году реализовать работы не удалось из-за отсутствия финансирования.

Работы в указанном Вами помещении будут учтены при подготовке плана ремонтных работ на 2021 год.

Решение о необходимости проведения ремонтных работ и их финансировании будет приниматься директором института при проведении ремонтных работ в аудиториях и лабораториях для проведения занятий по соответствующим образовательным программам, помещениях кафедр и иных служебных помещениях или проректором по научной работе при проведении ремонтных работ в помещениях для реализации грантов РНФ и РФФИ в пределах средств, выделенных на ремонтные работы.

Tags: Ремонт