О реставрации Первого кадетского корпуса

Здравствуйте!
Из Виртуальной приемной пропали возможность задать вопрос проректору по экономическому развитию Кудилинскому Михаилу Николаевичу, информация о нем и соответствующие ответы на обращения, в том числе касающиеся сроков реставрации здания Первого Кадетского корпуса компанией "Редберг". СМИ (
https://delta.news/m/article/posle-neodnoznachnyh-zakupok-v-spbgu-smenilsya-stroitelnyy-prorektor-5208) "Редберг'' в этой связи не упоминает. Планируется ли восстановление ранее данных ответов на сайте Виртуальной приемной? Достоверна ли информация из СМИ об увольнении М.Н.Кудилинского? Будет ли у СПбГУ новый проректор по экономическому развитию? Какая фирма отвечает за реставрацию здания Первого Кадетского корпуса в настоящий момент?

Ответ проректора по капитальному строительству Максима Валериановича Иванова:

Спасибо за Ваш интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С ответами, ранее опубликованными от имени проректора по экономическому развитию, Вы можете ознакомиться здесь.

По поводу капитального ремонта здания Первого кадетского корпуса сообщаю, что были проведены следующие работы:

• усилены фундаменты, выполнена замена строительных конструкций перекрытий и усиление исторических сводчатых перекрытий, а также усилены фундаменты части соседних корпусов здания, находившихся под влиянием строительных процессов;
  • воссозданы, усилены и подготовлены для дальнейших отделочных работ кирпичные стены;
  • выполнены монолитные полы подвала;
  • завершаются внутренние штукатурные работы по стенам и потолкам, в том числе в зоне участков музеефикации в части здания, примыкающей к Дворцу Меншикова;
  • монтаж окон в части здания, примыкающей к Дворцу Меншикова.

Сроки окончания ремонтных работ здания Первого кадетского корпуса были перенесены из-за ряда объективных причин:

• в результате проведения демонтажных работ был выявлен большой объем не обнаруженных в ходе исследований и проектирования архитектурных деталей в интерьерах, на фасадах здания, для которых необходимы новые решения и разработка технологии по реставрации интерьеров и фасадов, включая музеефикацию;
  • произошло резкое повышение цен на строительные материалы в 2021 году, в связи с чем объявленный СПбГУ конкурс на продолжение работ по рассчитанной ранее сметной стоимости не состоялся и контракт на работы не был подписан.

Для решения данных вопросов были пересмотрены и откорректированы планировки помещений, проведены дополнительные расчеты и обследования, внесены изменения в проект в части инженерных сетей и коммуникаций с учетом новых планировок, а также выполнены и подготовлены для согласования в КГИОП новые решения по реставрации, включая музеефикацию архитектурных деталей в интерьерах и на фасадах здания.

В ближайшее время, согласно действующему законодательству, будет проведет ряд организационных процедур, среди которых: прохождение историко-культурной экспертизы, получение согласования КГИОП и положительного заключения Главгосэкспертизы РФ.

Учитывая данные обстоятельства, можно прогнозировать, что срок завершения работ составит 8–10 месяцев с момента подписания договора подряда на строительно-монтажные работы.