Прием граждан проректором по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабичем

Дата создания

04.09.2021 поступил вопрос на портал СПбГУ через сервис «Виртуальная приёмная» (зарегистрирован 06.09.2021 РК 01-13-1617) от обучающегося Университета Владислава Павловича Лямина, по вопросу подачи документов и заявления через Личный кабинет обучающегося (далее — ЛК) для получения государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — ПГАС).

10.09.2021 проректором по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабичем был проведен личный прием В. П. Лямина.

В приеме также участвовали: начальник Управления по работе с молодежью В. А. Савинов и заместитель начальника Управления по работе с молодежью Т. В. Сырчикова.

В обращении в «Виртуальную приемную» В. П. Ляминым были перечислены вопросы, связанные с использованием информационной системы «Pure» (невозможность ввести в систему информацию про «малые» гранты, необходимость вносить информацию по публикациям, которых нет в системе, отдельно), а также вопросы, связанные с работой ЛК и общие вопросы, связанные с организацией подачи заявки на ПГАС в осеннем семестре (автоматический перевод ранее загруженных достижений в статус «устаревшие данные», сложности с выбором нужных критериев при формировании анкеты, уведомление в ЛК, которое затрудняет работу, слишком сжатые сроки для подачи заявления). Данные вопросы также были озвучены заявителем в ходе обсуждения.

Помимо этого, В. П. Ляминым был дополнительно озвучены следующие вопросы:

• сложности в работе ЛК при открытии нескольких вкладок,
  • невозможность редактирования заявления,
  • сложности с установлением соответствия документов со списком достижений в ЛК,
  • необходимость заполнения заявления о согласии на обработку персональных данных.

Также В. П. Ляминым было отмечено, что до введения подачи заявки на ПГАС через ЛК подача студентами заявок осуществлялась через другую систему, разработанную самими обучающимися, которая, по его мнению, была удобнее в использовании.

А. В. Бабичем были даны разъяснения по вышеуказанным вопросам, а именно:

1. Заявление о согласии на обработку персональных данных необходимо, так как к проверке документов привлекаются обучающиеся, таким образом, Университет по законодательству обязан получить согласия о передаче персональных данных третьим лицам (не работникам Университета) и получить обязательство о неразглашении персональных данных.
  2. Подача заявления была доступна с 16 августа, при этом всем поступившим на 1 курс магистратуры была сделана информационная рассылка на адреса электронной почты, указанные ими при поступлении в Университет, о возможности подачи заявки на ПГАС.
  3. Аббревиатуры используемые в ЛК соответствуют критериям назначения ПГАС, которые были разработаны студенческими советами институтов/факультетов и одобрены Студенческим советом СПбГУ. При этом в инструкции по подаче документов, которая была разработана для обучающихся, содержатся пояснения по вопросу выбора критериев.
  4. В ЛК реализована возможность удалять отдельные достижения без удаления всей заявки. При этом ранее поданные достижения сохранены в ЛК и доступны при проверке заявки.
  5. Система для подачи документов на ПГАС, разработанная обучающимися, имела недочеты в плане безопасности обработки и хранения данных, о чем было сообщено при проведении рабочих встреч с участием сотрудников Управления — Службы информационных технологий Университета, а также в ходе личного приема граждан 19.11.2020. Кроме того, функционал данной системы не позволял сформировать заявку обучающимся отдельных направлений подготовки в связи со спецификой критериев назначения ПГАС, разработанных студенческими советами институтов/факультетов данных направлений, которые эта система не учитывала.

При этом как разработчикам вышеуказанной системы, так и иным заинтересованным в этом студентам было предложено принять участие в разработке функционала по подаче заявок на ПГАС через ЛК.

Кроме того, в ходе приема заявителю были пояснены отдельные моменты, связанные с использованием функционала информационной системы «Pure» и возможностей загрузки документов. Отдельные комментарии по функционалу ЛК также приняты к сведению для последующей доработки системы.

В завершение личного приема А. В. Бабич предложил В. П. Лямину войти в состав рабочей группы по доработке функционала ЛК для подачи заявлений на ПГАС.