Об условиях получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Мне 35 лет, гражданка РФ, имею высшее образование (РГПУ им. А. И. Герцена, филологический факультет). Хочу поступить в СПбГУ на лечебное дело в 2023 году- Какие условия поступления (документы, экзамены, стоимость; на сколько я знаю, поступить я смогу только на коммерческой основе, верно?) — Какие курсы и по каким предметам мне необходимо пройти для подготовки к поступлению? Благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. На основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета в СПбГУ только по договору об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2023/24 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний, минимальные баллы, подтверждающие их успешное прохождение, перечень необходимых документов и сроки их подачи для участия в конкурсе) будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2022.

Дополнительно сообщаю, что в 2022 году при приеме на обучение по основной образовательной программе специалитета «Лечебное дело» были предусмотрены вступительные испытания по биологии, химии и русскому языку. Поступающие, имеющие высшее образование, в качестве результатов вступительных испытаний могли представить как результаты ЕГЭ, так и результаты общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Стоимость обучения по основной образовательной программе специалитета «Лечебное дело» для граждан Российской Федерации в 2022/23 учебном году составляла 269100 рублей в год.

Информация о реализующихся дополнительных образовательных программах (в том числе подготовки к ЕГЭ, сроках и стоимости обучения) размещена в разделе портала СПбГУ «Поступающим / Образовательные программы / Дополнительные программы».

Метки: Второе высшее