О поселении иностранных обучающихся в общежития СПбГУ

Здравствуйте.

Являюсь иностранным гражданином, в анкете указала, что на время обучения нуждаюсь в общежитии. Сегодня поступила информация, что заселять без статуса «Зачислен» на сайте МОНа никого не собираются. В самом МОНе сказали, что зачислять будут до ноября.

Что в таком случае делать иностранцам, нуждающимся в общежитии? Нельзя ли как-то ускорить процесс направления заявлений и зачисления?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Ввиду задержки оформления Министерством науки и высшего образования Российской Федерации направлений на обучение и приближения начала учебного года Университетом еще в 2021 году принято следующее решение (подробнее — в материалах ректорского совещания от 30.08.2021 и ректорского совещания от 06.09.2021).

Если иностранному гражданину, поступающему в СПбГУ, для проживания на территории города Санкт-Петербурга требуется предоставление места в общежитии, то поступающие — иностранные граждане, рекомендованные Приемной комиссией СПбГУ к обучению в рамках квоты Правительства Российской Федерации (по гослинии), будут размещены в общежитиях Университета, несмотря на отсутствие направлений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Договоры найма с такими лицами будут заключены до момента получения направлений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, после получения направлений будет осуществлено продление договоров.

В соответствии с приказом первого проректора от 01.11.2021 № 10652/1 «О внесении изменений в приказ от 06.08.2021 № 7840/1 «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2021» ввиду поселения указанных поступающих сразу на постоянные места, не дожидаясь их зачисления, в приказ о тарифах были внесены изменения, установившие для данной категории такие же условия оплаты, как и для других обучающихся.

Поселение в общежития иногородних и иностранных обучающихся 1-го курса начинается с 25 августа и продолжается в течение учебного года по мере прибытия обучающихся в Санкт-Петербург. Подробная информация о порядке поселения первокурсников в 2022 году размещена на сайте и направлена обучающимся по электронной почте.

Метки: Общежития