О поступлении в СПбГУ иностранного гражданина

Дата создания

Здравствуйте. Хочу узнать когда подавать заявление, какие экзамены нужно сдавать и в каком формате они будут проходить. Я гражданин Республики Казахстан, в Казахстане и проживаю. Также интересует где можно сдать ЕГЭ. И хотел бы узнать, в личном кабинете нужно загрузить документы, имеется в виду олимпиады, конкурсы в том числе? Ограничено ли количество иностранных студентов на программу бакалавриата Юриспруденция?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. Граждане Республики Казахстан вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и, согласно международным договорам Российской Федерации и Республики Казахстан, на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты на 2023/24 учебный год, в том числе информация о периоде приема документов, программы вступительных испытаний, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

В рамках приема на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, необходимо пройти общеобразовательные вступительные испытания, представив результаты Единого государственного экзамена или, на основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», сдав вступительные испытания, которые СПбГУ проводит самостоятельно.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2023/24 учебный год на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе перечень объявляемых для приема образовательных программ, количество мест для приема, предметы вступительных испытаний и форма их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2022.

Согласно пунктам 13 и 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 (далее — Порядок проведения ГИА), обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, могут участвовать в ЕГЭ, для чего подают до 1 февраля включительно в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ. Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

На основании пункта 16 Порядка проведения ГИА обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют из осуществляющей образовательную деятельность организации, в которой они проходят обучение, справку, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным переводом с иностранного языка.

В соответствии с пунктом 33 Порядка проведения ГИА в целях информирования граждан о порядке проведения ГИА в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, образовательных организаций и (или) специализированных сайтах не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления публикуется информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета, тел.: + 7 (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2022