Как долго Студсовет СПбГУ может рассматривать приказ об отчислении?

Дата создания

Из ректорского совещания узнал тут про одну организационную недоработку: оказывается, если студента собираются отчислить за какой-то проступок, то, пока он ждёт мнения студсовета по этому поводу (а у студсовета на это есть две недели), то он можем успеть отчислиться по собственному желанию. И тогда избежит всяких нехороших последствий принудительного отчисления. Вопрос: а почему университет дает студсовету так много времени — целых две недели? За это время можно провиниться, искупить свою вину и снова провиниться, как мне кажется.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

На данный момент срок рассмотрения Студенческим советом СПбГУ дисциплинарных взысканий федеральным законодательством не регламентирован. Двухнедельных срок рассмотрения сложился в силу того, что Студенческий совет СПбГУ проводит заседания, как правило, один раз в две недели.

Как Вы справедливо отметили: действительно, известны случаи, когда нарушившие правила Университета обучающиеся, для которых предлагалась мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления, зная, что приказ об отчислении находится на рассмотрении в Студенческом совете СПбГУ, подавали заявление об отчислении по собственному желанию и были отчислены в установленные законом сроки.

В целях совершенствования процедуры учета мнения Студенческого совета СПбГУ при издании локальных нормативных актов (ЛНА), затрагивающих права и законные интересы обучающихся СПбГУ, а также при выборе меры дисциплинарного взыскания мною был подготовлен проект приказа «О порядке и сроках учета мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ при издании локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся СПбГУ». В нем предлагается установить предельно допустимый срок (14 дней) для представления Студенческим советом СПбГУ письменного мотивированного мнения в отношении того или иного проекта ЛНА, затрагивающего права и законные интересы обучающихся СПбГУ, проекта приказа о дисциплинарном взыскании. Если Студенческий совет выразит свое согласие с проектом или не направит мотивированное мнение в указанный срок, предлагается издать соответствующий приказ в представленной редакции.

Проект данного приказа был направлен в Студенческий совет СПбГУ для учета мнения 15.04.2022. Однако мнение Студенческого совета СПбГУ по данному проекту до настоящего времени не получено.

Метки: Отчисление