О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый День! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить какую-либо мед комиссию для поступления в СПбГУ? Поступать собираюсь на факультет свободных искусств и наук.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 7 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

На основании подпункта «г» подпункта 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» 01.11.2021 были размещены сведения о прохождении поступающими на обучение на 2022/23 учебный год обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований).

В соответствии с Перечнем специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697, при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) предусмотрены только при приеме на обучение по основным образовательным программам специалитета по специальностям 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.03 Стоматология. Таким образом, при приеме на обучение по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» прохождение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) не требуется, наличие справки о прохождении соответствующего осмотра не является обязательным для допуска поступающего к конкурсу и зачисления при успешном прохождении по конкурсу.

Вместе с тем информирую, что согласно пункту 1 Порядка заполнения учетной формы № 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 834н, в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего образования, медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется учетная форма № 086/у. Предоставление медицинской справки по указанной форме требуется в случае зачисления поступающих для дальнейшей организации медицинского обслуживания студентов.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2022