О поступлении в аспирантуру СПбГУ после окончания магистратуры

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! В 2021 году я выпустился из магистратуры СПбГУ, а в этом году планирую поступать в аспирантуру Университета. При знакомстве с информацией о поступлении на интересующую меня специальность я обратил внимание, что дополнительные баллы можно получить за:

1. Документы и материалы, подтверждающие участие поступающего в научных мероприятиях (конференции, семинары, научные школы) по тематике, соответствующей научной специальности, по которой ведется прием на программу;
  2. Документы и материалы, подтверждающие участие поступающего в исследовательских проектах, поддержанных грантами, и полученные им в ходе реализации исследовательских проектов результаты;
  3. Сведения об имеющихся публикациях по тематике, соответствующей научной специальности, по которой ведется прием на программу (предоставляется копия публикации / скриншот, копия страницы с выходными данными сборника, и копия страниц содержания сборника, подтверждение индексирования);
  4. Документы установленного образца о повышении квалификации или профессиональной переподготовке при условии, что освоенная дополнительная образовательная программа предполагала приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении программы, на которую ведется прием по соответствующей научной специальности;
  5. Сертификаты об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ, учитываемых в качестве индивидуальных достижений при приеме на данную программу), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении программы, на которую ведется прием, по соответствующей научной специальности.

Исходя из описания критериев, я понял так, что в портфолио можно прикладывать указанные документы за любой период. Это верно или же у них существует свой «срок годности»? Например, публикации, документы об участии в конференциях, сертификаты о повышении квалификации должны быть не старше 1/2/5 лет и т.п.? Заранее благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

При отсутствии в программах вступительных испытаний в форме конкурса документов (портфолио) указаний на срок, в течение которого осуществляется учет перечисленных Вами документов, такой учет проводится без ограничения срока.

Метки: Аспирантура, Поступление 2022