О порядке поселения в общежитие СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я гражданка Республики Беларусь, рекомендована к зачислению на программу бакалавриата Графический дизайн. В положении о распределении мест в общежитиях сказано, что призеры олимпиад школьников могут получить место в общежитии в Василеостровском районе. Я являюсь призёром 2 степени олимпиады школьников 1 уровня. Олимпиада находится в перечне МинОбрНауки РФ. Скажите пожалуйста, смогу ли я получить место в общежитии в Василеостровском районе? Если да, то какими будут сроки подачи заявок? Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе, предоставляется обучающимся, относящимся к указанным льготным категориям граждан согласно пунктам 2.8.1 и 2.8.2 Положения. Таким образом, согласно пункту 2.8.2 Положения: обучающиеся, поступившие в Университет в 2022 году на первый курс, являющиеся победителями и призерами заключительного этапа всероссийских предметных олимпиад школьников, а также предметных олимпиад школьников, имеющие право поступать в Университет по льготе «Без вступительных испытаний», имеют приоритетное право на получение места в указанных общежитиях перед началом 2022/23 учебного года.

Вместе с тем Вы рекомендованы к обучению в СПбГУ на местах за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Право на прием без вступительных испытаний при поступлении на данные места законодательством не предусмотрено.

Право на прием без вступительных испытаний для победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки России, устанавливается при поступлении на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, при наличии результата общеобразовательного вступительного испытания не ниже установленного количества баллов. При этом следует отметить, что (согласно пункту 6.1 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом») на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, по общему правилу, не распространяются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, в том числе право на прием без вступительных испытаний.

Таким образом, в случае зачисления в СПбГУ Вы не будете относиться к группе обучающих, указанных в пункте 2.8.2 Положения.

Метки: Общежития