О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, какие виды вступительных экзаменов на специальность реставратор, станковая живопись, история искусств, декоративно-прикладное искусство? когда начинается прием документов для иностранных граждан? какие задания будут предложены на вступительных экзаменах по данным специальностям?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием иностранных граждан в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год в настоящее время ведется на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, с подробной информацией об этом Вы можете ознакомиться здесь. Документы принимаются до 17.06.2022. При поступлении предусмотрено вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году на места по договорам об оказании платных образовательных услуг для иностранных граждан, Вы можете ознакомиться здесь. Название предмета вступительного испытания является активной ссылкой, перейдя по которой Вы можете ознакомиться с программой вступительного испытания.

Также информирую, что иностранные граждане, имеющие равные с гражданами Российской Федерации права на получение высшего образования ввиду наличия статуса соотечественника (согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» или на основании международных договоров Российской Федерации), вправе поступать на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг. С перечнем образовательных программ, объявленных для приема, перечнем, формами проведения и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

На основании части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): прием на места для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах, ведется по результатам единого государственного экзамена. Вместе с тем (в соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об образовании) иностранные граждане вправе поступать на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями самостоятельно. Прием документов для лиц, поступающих по результатам указанных вступительных испытаний, проводится с 20.06.2022 по 10.07.2022.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет, Вы можете обращаться в отдел по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2022