О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Можно ли поступить в СПбГУ на психолога после колледжа с другой специальностью? Какие вступительные испытания будут при этом? Увеличивается ли шанс поступить на бюджет при соц. статусе (сирота)?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со вторым абзацем пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании.

На основании пункта 16 Порядка приема: организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания по общеобразовательному предмету является ЕГЭ. В соответствии с подпунктом 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году: для участия в конкурсе лицам, поступающим в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на базе среднего профессионального образования, требуется представить результаты ЕГЭ.

С перечнем основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, и перечнем вступительных испытаний Вы можете ознакомиться по ссылке.

В соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Вступительные испытания, Поступление 2022