О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я планирую поступать в СПБГу в 2022 году на направление «Графический дизайн», но ЕГЭ я сдавал 2,5 года назад (на момент поступления будет уже 3 года) и среди сдаваемых предметов не было Литературы. Возможно как то восполнить этот недостаток или без ЕГЭ по литературе ничего не получится?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Перечень основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний размещены здесь. Так, при поступлении на обучение по программе бакалавриата «Графический дизайн» направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» предусмотрены общеобразовательные вступительные испытания по литературе и русскому языку, а также дополнительные вступительные испытания творческой направленности по композиции, рисунку и живописи в форме конкурса документов (портфолио).

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона об образовании, результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Таким образом, результаты ЕГЭ 2019 года являются действительными в 2022 году.

Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденному Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, перечень категорий граждан, которые могут участвовать в общеобразовательных вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, определен пунктом 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году.

Лица, не относящиеся к указанным категориям, для участия в конкурсе должны представить результаты ЕГЭ, в связи с чем для участия в конкурсе на обучение по программе бакалавриата «Графический дизайн» Вам следует представить результаты ЕГЭ по литературе и русскому языку.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2022