О поступлении в СПбГУ по льготной категории

Дата создания

Здравствуйте! Я планирую поступать в СПбГУ в 2022 году, у меня есть льгота (ребенок-сирота), поэтому я хочу поступить по особой квоте. СПбГУ является для меня приоритетным университетом, поэтому свою льготу я хочу использовать именно для него, однако во всем множестве информации я так и не разобралась, во сколько ВУЗов я могу подать заявление по особой квоте? Где-то пишут, что только в 1, а где-то — хоть во все 5. Какая информация является достоверной? Если я буду поступать по особой квоте именно в СПбГУ, в другие университеты для меня отбор будет проходить по общему конкурсу?
Также мне интересно узнать, что означают прочерки на месте минимального балла ЕГЭ для поступающих с использованием особого права в таблице, где собраны все программы и мин. баллы на 2022 год?
Заранее большое спасибо за ответ!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты (особая квота) имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно пункту 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, образовательная организация проводит отдельный конкурс на места в пределах особой квоты.

В соответствии с пунктом 21 Порядка приема, предельное количество организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которые лицо вправе одновременно поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, составляет пять организаций. Дополнительные ограничения по количеству организаций для участия в конкурсе на места за счет бюджетных ассигнований в пределах особой квоты не предусмотрены. Таким образом, при соблюдении условий допуска к конкурсу Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на места в пределах особой квоты в пяти организациях.

С количеством мест для приема на обучение в СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2022 году в рамках контрольных цифр с указанием особой квоты Вы можете ознакомиться здесь. На основании пункта 7.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году, участие в конкурсе на места в пределах особой квоты возможно не более чем по трем направлениям подготовки (специальностям).

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что значения баллов, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний и необходимые для допуска к конкурсу на места в пределах особой квоты, указаны в столбце «Мин. балл 2022 г. бюджет» перечня объявленных для приема в 2022 году образовательных программ бакалавриата и специалитета. Сведения в столбце «Минимальный балл для использования особого права» относятся к особому праву лиц, являющихся победителями или призерами олимпиад школьников, которые включены в перечни Минобрнауки России, на прием без вступительных испытаний или на получение максимального балла (100 баллов) по вступительному испытанию. Прочерк в графе свидетельствует о том, что указанному общеобразовательному предмету вступительного испытания при приеме на обучение по конкретной образовательной программе не соответствует ни одна из олимпиад школьников, статус победителя и (или) призера которой является основанием для предоставления права на прием без вступительных испытаний или на получение максимального балла (100 баллов) по вступительному испытанию при приеме на обучение по такой образовательной программе.

Вся необходимая информация о приеме на обучение в 2022 году размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского университета.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2022