О поступлении в СПбГУ после получения среднего профессионального образования

Дата создания

Здравствуйте, могу ли я поступить в СПбГУ на специальность стоматолога после окончания техникума, имея среднее профессиональное медицинское образование. Нужна ли сдача ЕГЭ?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании.

С перечнем основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, и перечнем вступительных испытаний Вы можете ознакомиться по ссылке.

Поступление на обучение по программе специалитета «Стоматология» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по биологии, химии и русскому языку.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена.

Перечень категорий граждан, которые могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, определен на основании раздела II Порядка приема подпунктом 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году (далее — Правила приема). С учетом положений пункта 16 Порядка приема и в соответствии с подпунктом 7.2.2.4 Правил приема: для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания является ЕГЭ.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2022