О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Планирую поступать в 2022 году в магистратуру в СПбГУ по целевому направлению города Черемхово Иркутской области. Прошу разъяснить процесс составления и подачи договора в приемную комиссию. Требуется ли согласие университета на целевое обучение перед формированием договора с заказчиком?
Заранее благодарю!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Заказчиками целевого обучения, заключение договоров о целевом обучении с которыми предоставляет поступающему право на прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, являются органы и организации, указанные в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). С информацией о таких заказчиках Вы можете ознакомится здесь. Сведения о количестве мест для приема в СПбГУ на целевое обучение по образовательным программам магистратуры в 2022 году размещены по ссылке.

Порядок заключения договоров о целевом обучении между заказчиком и поступающим, порядок отбора граждан для заключения договоров о целевом обучении регулируется с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» правовыми актами органов (организаций), являющихся заказчиками целевого обучения, и (или) органов (организаций), в ведении которых находятся заказчики целевого обучения. Заключение договора о целевом обучении между заказчиком целевого обучения и гражданином находится вне компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность (в частности, СПбГУ). Федеральное законодательство и подзаконные нормативные акты не предусматривают обязанность поступающего и заказчика целевого обучения согласовывать заключение договора о целевом обучении с организацией, в которую поступающий планирует подавать документы для участия в конкурсе на целевое обучение.

Согласно пункту 2.27 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году (далее — Правила приема): лица, участвующие в конкурсе на места в пределах целевой квоты, при подаче заявления о приеме представляют документ, подтверждающий наличие соответствующего права на прием в пределах квоты. На основании пункта 8.2 Правил приема Вы можете представить копию договора о целевом обучении в электронно-цифровой форме посредством электронного сервиса СПбГУ «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2022