О получении второго высшего образования

Здравствуйте.

У меня есть высшее образование, направление подготовки «менеджмент», бакалавриат. Мои результаты ЕГЭ уже не действуют. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы получить образование в сфере психологии, нужно ли мне проходить переквалификацию? Могу ли я после прохождения переквалификации поступить в магистратуру? Или же мне нужно поступать с самого начала на бакалавриат без переквалификации? Если мои результаты ЕГЭ уже недействительны, то мне нужно будет пройти испытания университета?

Заранее благодарю за ответы.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам следующих уровней.

1. Программы бакалавриата и специалитета, реализуемые в очной форме, по направлению подготовки 37.03.01 «Психология», специальностям 37.05.01 «Клиническая психология», 37.05.02 «Психология служебной деятельности».

На основании части 3 статьи 5, пункта 1 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе поступать на обучение только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Для участия в конкурсе Вам необходимо представить действующие результаты ЕГЭ либо на основании пункта 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году пройти общеобразовательные вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.

2. Программы магистратуры по направлению подготовки 37.04.01 «Психология».

В соответствии с частью 3 статьи 69 Закона об образовании, к участию в конкурсе на обучение по программам магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, при этом законом не установлено требование об обязательном соответствии между выбранным для поступления направлением подготовки магистратуры и направлением подготовки, в рамках которого была освоена основная образовательная программа бакалавриата. Таким образом, лицо, имеющее диплом бакалавра, вправе участвовать в конкурсе для поступления на обучение по любой основной образовательной программе магистратуры.

С перечнем образовательных программ, а также с количеством мест для приема на обучение Вы можете ознакомиться здесь. В зависимости от выбранной образовательной программы Вам необходимо пройти вступительное испытание по конкретному предмету, проводимое в форме конкурса документов (портфолио).

3. С информацией о дополнительных образовательных программах в области психологии Вы можете ознакомиться по ссылке.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее