О возможности поступления в ВУЦ СПбГУ

Здравствуйте!
В 2019 году упразднили военные кафедры, оставив только ВУЦы. Это изменение коснулось СПбГУ? Если да, то теперь после окончания учебы в Университете придется в любом случае идти в армию или нет? Заранее большое спасибо за разъяснения и всего доброго!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон о воинской обязанности), обучающиеся СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета очной формы вправе претендовать на прохождение обучения по программам военной подготовки сержантов запаса, обучающиеся по основным образовательным программам магистратуры очной формы — по программам военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при Санкт-Петербургском государственном университете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона о воинской обязанности, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Таким образом, лица, завершившие обучение по программе военной подготовки сержантов или офицеров запаса в военном учебном центре при Санкт-Петербургском государственном университете, призыву на военную службу не подлежат.

Вся информация об участии в конкурсном отборе на обучение по программам военной подготовки в военном учебном центре при СПбГУ публикуется на странице военного учебного центра и странице Приемной комиссии сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Военное обучение