Правда ли, что в СПбГУ запретили играть в настольные игры?

Дата создания

После истории с зашайбой однокурсники говорят, что студентов СПбГУ за настольные игры забирают в полицию. Это как понимать?! Из-за пандемии никакие мероприятия не проходят, так мы теперь что — должны по комнатам сидеть и в настолки по скайпу рубиться? В ПУНКе и так мало способов отвлечься от учёбы и перезагрузить свои мозги, так теперь тебя за банальную посиделку, получается, могут в отделение забрать??

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

24 сентября 2021 года в ночное время на территории комплекса общежитий, расположенного в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при совместном обходе общежитий сотрудниками Управления режима и охраны СПбГУ и сотрудниками полиции ОМВД Петродворцового района в общежитии № 14 была обнаружена группа обучающихся, распивающих спиртные напитки. Данные обучающиеся за употребление спиртных напитков были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в 85 отдел полиции. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении и назначено наказание в виде административного штрафа. Всего за распитие спиртных напитков привлечено к административной ответственности семеро обучающихся Университета.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ на территории образовательной организации не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции.

При этом потребление (распитие) алкогольной продукции на территории Университета нарушает и локальные нормативные акты Университета, в частности Правила внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, а следовательно, виновные в нарушении соответствующих правил лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, ни о каком запрете настольных игр речи не идет. Обучающиеся были задержаны сотрудниками полиции за нарушение законодательства Российской Федерации о запрете распития спиртных напитков на территории образовательной организации.

Метки: Общежития