О рассмотрении заявления на получение повышенной государственной академической стипендии

Дата создания

Здравствуйте.
Заблаговременно до окончания приёма, 16 августа, я создал и сохранил заявление на получение ПГАС в личном кабинете. Все правки в него вносились строго до 5 сентября.
После рассмотрения, стипендиальная комиссия выдвинула решение об отказе в связи с отсутствием подписанной анкеты с согласием на обработку данных (заявление было подано, но не загружена его подписанная копия).
Я подписал согласие на обработку данных, загрузил его и сообщил об этом в УРМ, однако получил отказ в перепроверке или подаче апелляции ввиду окончания времени подачи заявления.
При этом, я не вносил никаких правок в содержание заявления, не удалял старое и не подавал новое заявление, а только дал согласие на обработку, без которого комиссии было невозможно провести проверку.
Почему мне отказывают в рассмотрении, если я добавил недостающий документ, требуемый комиссией, в котором из сведений, не находящихся до этого в личном кабинете, было только согласие?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — ПГАС) назначается в соответствии с приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам», а также отдельными локальными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения стипендий.

В рамках проверки анкет-заявлений на получение ПГАС сотрудники Управления по работе с молодежью, а также члены комиссий, состав которых формируется из числа членов студенческих советов соответствующих направлений обучения на основании протоколов заседания студенческих советов, из числа членов профбюро соответствующих направлений обучения на основании протоколов заседания профбюро, а также из числа иных представителей студентов, избранных на заседании студенческих советов и (или) профбюро соответствующих направлений обучения и рекомендованных для включения в комиссии студенческими советами и (или) профбюро, проверяющие предоставленные анкеты-заявления и подтверждающие достижения документы, руководствуются Распоряжением от 30.07.2021 № 2689/1р «Об организации работы по назначению студентам СПбГУ государственной академической стипендии в повышенном размере в осеннем семестре 2021/2022 учебного года». Согласно данному распоряжению прием заявлений-анкет на получение повышенной государственной академической стипендии осуществлялся в срок до 23:59 05.09.2021.

Заявка-анкета является основным документом, подачей которого обучающийся СПбГУ изъявляет свое желание на участие в конкурсе на получение ПГАС. Кроме того, собственноручно подписывая указанный документ, обучающийся предоставляет проверяющим комиссиям, в состав которых входят обучающиеся, право на обработку информации, указанной им в анкете, относящейся к персональным данным, в том числе путем передачи третьим лицам (членам комиссии), в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Отсутствие данного документа расценивается как отсутствие правовых оснований для получения доступа к обработке и передаче Ваших персональных данных, а следовательно, и проверки приложенных Вами документов. Представляется, что Вы как студент второго курса Университета должны обладать соответствующими правовыми знаниями и понимать содержание совершаемых Вами юридически значимых действий.

Ваше утверждение о том, что Вы подали анкету в установленные сроки, не соответствует действительности, т. к. Вы приложили «согласие на обработку данных» в виде заявления на ПГАС в Личном кабинете обучающегося на портале СПбГУ только 12.09.2021, что не соответствует срокам подачи полного комплекта документов на получение ПГАС. Ввиду всего вышесказанного Ваше заявление не может быть принято к рассмотрению.

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 225

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.