О вступительных испытаниях при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, вопрос учебного характера. Проживаю в городе Воронеж, перешел в 11 класс. Хочу поступить на экономический факультет. Прочитав, отзывы об экономическом факультете СПБГУ я узнал о существовании входного тестирования на владение английским языком.
Исходя из изложенного, имеются несколько вопросов.
Действительно ли, оно существует, и на что влияет входное тестирование на владение английским языком (на первом курсе)?
На основе чего или на какой уровень владения языком будет происходить тестирование?
Какие санкции будут применены в случае несдачи?
В чем его отличие от ЕГЭ и каковы параметры оценивания, при возможности?
Я понимаю, что возможно не получу ответ на большинство вопросов, поэтому моя цель, иметь просто понимая того, что меня ждет. Заранее благодарю за ответ.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Входное тестирование проводится после начала освоения образовательной программы, ввиду чего его результаты не могут учитываться в рамках конкурса для поступления на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет. Тестирование проводится для определения образовательной траектории обучающегося по освоению английского языка. Программы траекторий предусматривают различную продолжительность обучения в зависимости от начального (входного) уровня владения английским. Тест, который проходят обучающиеся, соответствует уровню B1 по общеевропейской шкале иноязычной коммуникативной компетенции (далее — CEFR).

В соответствии с Порядком смены образовательной траектории, предусмотренной рабочей программой дисциплины «Английский язык», для обучающихся, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, допускается смена образовательной траектории на более низкую в случае неготовности обучающегося к успешному продолжению обучения либо на более высокую в случае готовности к обучению.

Образовательным стандартом СПбГУ предусмотрено, что выпускники основных образовательных программ бакалавриата и специалитета Санкт-Петербургского государственного университета, получающие высшее образование впервые, должны владеть английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 CEFR.

Информация об изучении английского языка, в том числе о способах подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, соотнесенном с уровнем В2 CEFR, представлена на портале СПбГУ. С информацией об организации обучения английскому языку Вы также можете ознакомиться здесь.

Дополнительно информирую, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год (в том числе информация об объявленных для приема образовательных программах, предметах вступительных испытаний, минимальных баллах, подтверждающих их успешное прохождение, документах, необходимых для участия в конкурсе, и сроках их представления) будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление, Вступительные испытания, Иностранный язык