О сроках и порядке проведения конкурсного отбора на повышенную государственную академическую стипендию

Уважаемый Александр Вячеславович. Подскажите, по какой причине вы изменили сроки подачи заявлений на повышенную стипендию и для чего добавили Pure?

В соответствии с п. 18 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок), выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии,… осуществляется ежемесячно.

Внедрение собственной информационной системы, позволяющей принимать и обрабатывать в дистанционном формате заявления и документы на повышенную государственную академическую стипендию от обучающихся по всем направлениям подготовки / специальностям, сделало возможным выход на помесячную выплату повышенной государственной академической стипендии.

Установленный срок подачи заявлений на повышенную государственную академическую стипендию (с 16 августа по 5 сентября 2021 года) позволит провести конкурс и назначение стипендии таким образом, чтобы обучающиеся получили данную стипендию за сентябрь без задержки, что обеспечит выполнение требований Порядка о ежемесячном характере выплаты стипендии.

Информация о сроках приема заявлений размещена на сайте Университета 3 августа 2021 года, а также направлена на корпоративные адреса обучающихся, имеющих право на ее получение.

Таким образом, опубликованная и разосланная информация о сроках подачи заявок позволяет обучающимся заблаговременно запросить и получить необходимые документы/подтверждения каких-либо достижений у сотрудников Университета, в том числе у сотрудников Управления по работе с молодежью. Это можно сделать по электронной почте или очно (сотрудники Управления по работе с молодежью работают в очном режиме).

В соответствии с распоряжением «Об организации работы по назначению студентам СПбГУ государственной академической стипендии в повышенном размере в осеннем семестре 2021–2022 учебного года» достижения в научно-исследовательской области (публикации и тезисы) предоставляются обучающимися в информационной системе Pure. Данные сведения проходят верификацию сотрудниками Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.

Использование информационной системы Pure в процессе подачи заявок на повышенную государственную академическую стипендию необходимо ввиду того, что содержащаяся в системе Pure информация показывает уровень научно-исследовательской деятельности обучающихся СПбГУ и позволяет сотрудникам Управления научных исследований составить отчет о научной работе обучающихся, сформировать исследовательское портфолио обучающегося, кроме того, информация из системы Pure необходима при составлении международных и российских рейтингов среди высших учебных заведений.

Решение об использовании системы Pure было принято после ряда совещаний с начальником Управления научных исследований и сотрудниками Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.

Метки: Стипендия, Иные стипендии