О возможности получения стипендии

Дата создания

Здравствуйте! Имею основание для получения социальной стипендии. В случае поступления БВИ на 1 курс на какую материальную поддержку смогу расчитывать гарантировано? (академ.стипендия, соц. стипендия или повышенная соц. стипендия для 1 курса, или еще что-либо) На какую сумму можно расчитывать точно?
Спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Студентам СПбГУ назначаются государственная академическая стипендия, государственная социальная стипендия, государственная академическая стипендия в повышенном размере и государственная социальная стипендия в повышенном размере в соответствии с «Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок).

Государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категориям лиц, указанным в пункте 13 Порядка, при представлении подтверждающего эту категорию документа. В настоящее время размер государственной социальной стипендии для обучающихся по программам высшего образования составляет 3000 рублей в месяц; для обучающихся по программам среднего профессионального образования — 1050 рублей в месяц. Дополнительная информация представлена на сайте.

Государственная академическая стипендия назначается в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации. В настоящее время размер государственной академической стипендии для обучающихся по программам высшего образования составляет 2000 рублей в месяц; для обучающихся по программам среднего профессионального образования — 700 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается в соответствии с пунктом 14 Порядка студентам первого и второго курсов, обучающимся по программам бакалавриата и специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющим право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 Порядка. Размер указанной стипендии — до 30000 рублей в месяц. Дополнительная информация на сайте.

Государственная академическая стипендия в повышенном размере назначается за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка. Размер ее составляет от 6500 рублей до 10500 рублей в месяц. Дополнительная информация — на сайте.

Кроме того, в СПбГУ проводятся конкурсные отборы претендентов на получение различных именных стипендий. Информация о конкурсах на назначение именных стипендий, сроках и условиях их проведения размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

В целях материальной поддержки обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предоставляется материальная помощь в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение). Категории обучающихся, имеющих право на получение материальной помощи, указаны в пункте 2.1 Положения. Конкретные размеры материальной помощи определяются стипендиальной комиссией в зависимости от объема денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи, от количества заявлений, поданных обучающимися в соответствующую стипендиальную комиссию, и от категорий обучающихся, которые подали заявления. Дополнительная информация представлена здесь.

Метки: Социальная стипендия