Об условиях поступления в СПбГУ для граждан ДНР

Дата создания

Дата публикации: . Категория: Бабич Александр Вячеславович.

Здравствуйте, возник вопрос по поводу поступления в 2022-2023 году из ДНР. Моя дочь имеет гражданство РФ, но прописана в ДНР. В этом случае поступление проходит на общих основаниях для граждан РФ или по программе приёма иностранных граждан как соотечественников? Есть ли шансы поступить в ваш университет жителям ДНР?

Спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием в СПбГУ граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, проводится на выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам ЕГЭ. Вместе с тем, согласно подпункту «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали ЕГЭ в год приема на обучение.

На основании подпункта 1 пункта 41 Порядка приема, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2022/23 учебный год будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Метки: Поступление 2021

Печать