О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович! Для меня поступление, как и для всех абитуриентов, это новое и местами непонятное событие. Мне не до конца понятна одна вещь. Документы представляются дистанционно, затем ожидаются ранжированные списки абитуриентов 2 августа. Там я смотрю: прохожу на бюджет или нет. Что делать потом? Насколько я знаю, в тот ВУЗ, который я выберу для обучения, нужно подавать оригиналы документов (после первых списков). Как это будет происходить? И есть еще вопрос насчет платного обучения. Если по баллам я не прохожу на бюджет, и родители позволяют учится платно, там же процедура поступления немного меняется, так? Можно, пожалуйста, чуть-чуть подробнее об этом?
Заранее спасибо!

Хорошего Вам дня!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год, утвержденными Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, установлено, что для зачисления на обучение по образовательным программам высшего образования на места за счет бюджетных ассигнований поступающий представляет заявление о согласии на зачисление, в котором указывает обязательство в течение первого года обучения представить оригинал документа установленного образца об образовании или об образовании и о квалификации. Заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета необходимо представить до 18:00 (по московскому времени) 11.08.2021. Для зачисления представлять оригинал документа об образовании (документа об образовании и о квалификации) не требуется.

В соответствии с пунктом 7.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, у лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ, а также у лиц, подавших заявление о приеме и документы в сроки, установленные в пунктах 7.3.1 и 7.3.2 Правил приема, только на бюджетную основу обучения и успешно прошедших дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности или иные вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно (заявления у данных лиц принимаются только на те образовательные программы, на которые были успешно сданы соответствующие вступительные испытания), прием заявлений на участие в конкурсе на поступление на программы бакалавриата и программы специалитета завершается 18.08.2021. Лицам, успешно прошедшим вступительные испытания, для зачисления на места с оплатой стоимости обучения необходимо представить заявление о согласии на зачисление и подписанный договор об оказании платных образовательных услуг в срок до 18:00 (по московскому времени) 20.08.2021.

Ознакомиться с календарем приема на программы бакалавриата и специалитета Вы можете здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2021